Аномалия в Атлантическом океане. Что это?

Геологи впервые зафиксировали процесс горизонтального расслоения двух тектонических плит. Почему это важно для людей и для науки?

В 1755 году мощное землетрясение и последовавшее за ним цунами обрушились на Лиссабон. Город был практически уничтожен, а число погибших оценивают в 100 000 человек. Довольно сильные подземные толчки также сотрясали столицу Португалии в 1969 году — благо, тогда никто не пострадал.

Что в этом аномального? Эпицентр землетрясений находился в Атлантическом океане — в регионе, рядом с которым нет никаких тектонических разломов и который, казалось бы, не должен проявлять сейсмическую активность. Однако португальские ученые считают, что разлом в этом регионе как раз формируется — скорее даже не разлом, а расслоение тектонической плиты.

Примерное месторасположение зоны расслоения. Фото: Geology / Science Alert
Примерное месторасположение зоны расслоения. Фото: Geology / Science Alert

Геологи объясняют: аномальная тектоническая активность возникает ниже фронта серпентинизации, процесса, при котором безводные горные породы изменяются под влиянием горячих потоков воды. Это может приводить к горизонтальному разрыву литосферной плиты и появлению зоны субдукции — региона, в котором одна литосферная плита словно «ныряет» под другую.

Возможность такого сценария подтверждается сейсмическими наблюдениями и компьютерным моделированием. Ученые утверждают, что этот невидимый человеческому глазу процесс — начало «рождения нового мира». Появление зоны субдукции в этом регионе приведет к закрытию Тихого и Атлантического океанов и появлению нового суперконтинента под названием Аурика.

Кроме того, открытие португальских ученых дает ответ на вопрос, почему Пиренейский полуостров периодически сотрясают землетрясения. Понимание процессов расслоения литосферных плит также дает возможность составлять долгосрочные сейсмические прогнозы для региона.

Это тоже интересно: