В России могут лишить мессенджеры анонимности

Медиа-коммуникационный союз России (МКС), в которых входят крупнейшие сотовые операторы страны, работают над законопроектом для интернет-сервисов — их владельцы должны будут идентифицировать пользователей и удалять нелегальный контент, сообщает «Ведомости».

В МКС входит крупнейшая тройка российских операторов — «МТС», «ВымпелКом» («Билайн») и «МегаФон», а также другие телекоммуникационные компании. Они разработали законопроект — поправки в существующие законы о связи и о СМИ.

Хочешь общаться — представься

Согласно предложенным нововведениям, владельцы мессенджеров и почтовых клиентов в обязательном порядке должны будут идентифицировать пользователей. Для этого будут использоваться существующие базы данных клиентов операторов связи, предварительно заключив с ними договоры.

Борьба с пиратством

Другая часть законопроекта касается нелегального контента. В интернет-сервисах в незамедлительном порядке должна удаляться информация, распространяемая с нарушением российского законодательства. Иначе операторы могут ограничить доступ к мессенджеру или почтовому клиенту по решению Роскомнадзора.

По сути, эти поправки могут лишить граждан России анонимности в переписке

На данный момент законопроект еще не утвержден и многие поправки не до конца ясны, а представители операторов пока отказываются его комментировать. Например, непонятно, будет ли отображаться реальная информация о пользователе в переписке или можно будет и дальше «прикрываться» за никнеймом.

В контексте уже принятого ранее законодательства данные нормы явно избыточны и уже накладываются друг на друга
пресс-служба Mail.Ru Group

Председатель Фонда информационной демократии Илья Массух рассказал, что все необходимое для исполнения законопроекта уже есть в «пакете Яровой». Однако мобильные операторы пока не имеют доступа к ключам дешифровки сообщений пользователей в мессенджерах.

Расскажите друзьям о новом законопроекте — нажмите на одну из кнопок ниже для репоста ↓↓↓