Российский Интернет ждет фейсконтроль

Глава Бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-майор полиции Алексей Мошков в интервью "Российской газете" высказался против анонимности в сети Интернет.

Он сообщил, что социальные сети могут могут служить площадкой для распространения экстремистских лозунгов (в частности, они способствовали возникновению беспорядков на Манежной площади в 2010 году).

В связи с этим их участники, а также пользователи всех форумов, должны отказаться от анонимных ников и выступать под собственными именами.

По его мнению, в Интернете нужно взять за основу опыт фейсконтроля в ресторанах: ввести регистрацию пользователей под реальным именем с указанием адреса. Генерал-майор считает, что обычным законопослушным гражданам прятаться в виртуальном пространстве ни к чему.

Мошков заявил, что цензуру в Интернете вводить не будут и, к примеру, людей, которые критикуют управление "К", они преследовать не будут.

Генерал также осудил "троллинг" - размещение сообщений, вызывающих конфликты между пользователями и сообщил, что отказ от анонимности поможет бороться с преступниками в Интернете.