Британские инженеры придумали «антимикроволновку»

Как сообщает издание Foodbeast, британские инженеры разработали необычную микроволновую печь, которая умеет охлаждать любые напитки — от колы до вина —до 4°С за 45 секунд. Проект Rapidcool предполагает специальную систему, которая абсолютно не меняет вкусовые качества продукта.

Инновационный проект организован фондом поддержки научных исследований Евросоюза. Так называемая «антимикроволновая» печь (так как она не нагревает, а охлаждает) использует на 80% меньше электроэнергии, чем обычная. Суть технологии Rapidcool (которая запатентована под названием V–Tex) — перемешивание напитка, который не выливается при открытии из бутылки. Именно этот принцип лежит в основе максимально быстрого охлаждения напитков.

Даже несмотря на то, что инновационное устройство было разработано как самостоятельное, оно также может быть интегрировано в иные охладительные системы, в том числе автоматические. Данную концепцию придумала британская компания Enviro-Cool Limited, для массового производства охладительного оборудования ей даже было выделено 903 000 евро.

Enviro-Cool Limited уже подписала соглашение о сотрудничестве с двумя международными компаниями. Ее система поможет автоматизировать выдачу холодных напитков. Первыми необычный охлаждающий автомат с напитками смогут опробовать голландцы, устройство появится в одном из столичных супермаркетов.

Вот как это работает: