На Android появилось приложение «Антиколлектор»

Как известно, в связи с экономическими трудностями в России увеличилось количество просроченных долгов граждан кредитным организациям. В связи с этим спрос на коллекторские услуги растет. А в Google Play меж тем появилось бесплатное приложение «Антиколлектор» (в версиях для России и Украины). Его назначение — блокировка звонков от работников коллекторских агентств. Приложение простое; оно работает по принципу «черного списка». База номеров, которыми пользуются сборщики долгов, постоянно пополняется. Приложение также умеет блокировать коллекторские SMS.

В настоящее время рейтинг российского «Антиколлектора» в Google Play — 4,9 (то есть, почти максимальный; на глазах у нас он снизился на 0,1). Пользователи горячо благодарят в комментариях создателя приложения — новосибирского программиста Евгения Пятковского. Любопытно, что у многих комментаторов нет кредитов (по их словам), но им просто нравятся идеи Евгения. В частности, переадресация звонков коллекторов на номера других коллекторов («Пусть с друг другом болтают»). Эту функцию в «Антиколлектор» для Android добавит один из будущих апдейтов; в планах Пятковского — выпуск iOS-версии.

Разумеется, коллекторские агентства от приложения не в восторге. По информации газеты «КоммерсантЪ», проблема обсуждается на уровне Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). НАПКА уже обратилась в Google с просьбой удалить приложение из магазина. О результате этого обращения НАПКА и Google ничего не сообщили. Судя по тому, что через сутки «Антиколлектор» по-прежнему доступно в Google Play, результат отрицательный (для НАПКА).

Нужно отметить, что удаление приложения (получившего хорошую раскрутку в СМИ) из магазина мало что даст — разработчику никто не мешает распространять APK-файл. Более эффективное решение — подмена номеров; и коллекторы намерены его применять — по словам анонимного работника одного из агентств, говорившего с «Ъ». Правда, сотня «сменных» номеров обходится примерно в 60 000 рублей в месяц.

В описании «Антиколлектора» его разработчик пишет, что коллекторы не имеют права звонить должникам. Коллекторы ссылаются на новый закон о потребительском кредитовании, вступивший в силу 1 июля 2014 года. Согласно ему они имеют право (помимо прочего) звонить должнику с 8:00 до 22:00 (по будням) и с 9:00 до 20:00 (в праздничные и выходные дни). Также закон дает коллекторам право на проведение личных встреч, отправку SMS и писем (электронных и бумажных). Иные способы взаимодействия коллекторов с должником возможны только с его предварительного письменного согласия. (Также следует отметить, что по действующему закону банк имеет право продать долг коллектору.)

P.S. Об актуальности проблемы сбора долгов в России свидетельствует то, что популярное «черносписочное» Android-приложение NumBuster! у нас называется «Определитель и Антиколлектор».