Минобороны России показало свою пушку против дронов

Специальный центр робототехники при Минобороны РФ представил в рамках форума «Армия 2017» военную версию электромагнитной пушки «Ступор» для нейтрализации беспилотных летательных аппаратов. Форум проходит в парке в подмосковной Кубинке с 22 по 27 августа.

Зачем нужен?

Фото: "Локационная мастерская"
Фото: "Локационная мастерская"

«Ступор» может оказывать противодействие любым беспилотным летательным аппаратам на земле и воде в пределах прямой видимости в два километра. Проблема контроля использования дронов становится все острее, и появление такого «радикального» средства противодействия беспилотникам было вполне предсказуемо. Российские военные провели испытание собственной версии устройства для своих нужд.

Как работает?

Фото: "Локационная мастерская"
Фото: "Локационная мастерская"

«Пушка» с помощью электромагнитных импульсов глушит каналы управления беспилотником. Устройство теряет связь с оператором, и далее предполагается, что оно потеряет управление и врежется в землю или другие препятствия. Впрочем, большинство современных дронов при потере сигнала от управляющего устройства автоматически зависают на месте, либо возвращаются в направлении потерянного сигнала, чтобы восстановить связь. Материального ущерба владельцу дрона при этом не наносится.

Комплекс оборудован лазерным излучателем видимого диапазона, который позволяет частично или полностью дезорганизовать процесс видеосъемки, ведущейся с дрона. Он работает в том случае, если беспилотник направит свою камеру прямо на пушку. «Ступор» работает от аккумуляторных батарей и может заряжаться как от сети, так и автомобильного «прикуривателя».

Гражданская версия

Фото: "Локационная мастерская"
Фото: "Локационная мастерская"

Уже сейчас каждый желающий обезопасить свои владения может купить гражданскую версию «Ступора» и нейтрализовать чужие БПЛА. Переносной комплекс электромагнитного и оптико-электронного подавления беспилотных летательных аппаратов выпускается для гражданского рынка с 2016 года. Скорее всего, пушки будут использоваться военными для охраны стратегических объектов.

Характеристики орудия

  • Вес: 5,5 кг при длине 116 см.
  • Дальность действия: 600 метров.
  • Время работы от одной зарядки: до 4 часов, время полной зарядки — 2 часа.
  • Защита по стандарту IP 66 (от дождя и снега).