Антимонопольщики взялись за антивирусы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении российского разработчика антивирусного программного обеспечения «Доктор Веб». По мнению ведомства, компания навязывает поставщикам свои цены. Ранее аналогичные обвинения были предъявлены «Лаборатории Касперского».

Дело возбуждено по признакам неконкурентного поведения компании при работе с поставщиками. Как утверждают в ФАС, ценовая политика компании обязывает авторизованных поставщиков реализовать программное обеспечение конечным потребителям по ценам официального прайс-листа. В результате поставщики не могут конкурировать между собой, устанавливая свободную цену на ПО «Доктор Веб».

«На практике это происходит путем рассылки «Доктор Веб» информационных писем конечным пользователям продуктов, в которых указывается цена продажи с предупреждением о незаключении договора на поставку в случае отклонения от нее», — говорится в сообщении ФАС. Рассмотрение дела намечено на 19 ноября.

Отметим, что в последнее время ФАС активно интересуется IT-рынком. В частности, после распоряжения антимонопольщиков некоторые провайдеры снизили цены на интернет. А еще ФАС не нравится предустановленная на ноутбуки Windows.