«Антипиратский закон» ужесточается

С 1 декабря текущего года Роскомнадзор начнет включать сайты с контрафактной музыкой и книгами в черный список. Решение основано на поправках к «антипиратскому закону». Об этом сообщают «Известия». Пока что пираты попадают в черные списки только за видеоматериал. При этом за фотографии и произведения, полученные «способами, аналогичными фотографии», по-прежнему ничего не будет.

Напомним, что с августа прошлого года в России действует «антипиратский закон» в отношении видеоматериалов. Сайтам, на которых правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм, направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не происходит, пиратский контент блокируется.

Тогда же на сайте Российской общественной инициативы была размещена петиция за отмену «антипиратского закона». Она набрала более 100 тысяч голосов, однако собранная по этому поводу рабочая группа сочла нецелесообразным отменять закон. Эксперты руководствовались тем, что более 90% аудиовизуальных произведений в интернете используется нелегально, что наносит материальный ущерб правообладателям. В заключении рабочей группы отмечается, что из-за текущей ситуации Россия «рассматривается на международной арене как страна с очень высоким уровнем пиратства в сети интернет, что вызывает обоснованные претензии со стороны иностранных государств и международных организаций».

Согласно проведенному Hi-Tech.Mail.Ru опросу, 92,5% респондентов относятся к введению «антипиратского закона» отрицательно. 3,84% не определились, а 3,66% считают, что все правильно. Всего проголосовало 15386 человек.