Эксперты показали, как современные антивирусы замедляют компьютеры

За безопасность приходится платить. Недавно это стало особенно очевидным в связи с появлением уязвимостей Meltdown и Spectre. Заплатки для них вызывают серьезные нагрузки на процессор, но поставить их все равно необходимо. Другое дело, что современные решения безопасности вызывают еще большие «тормоза», просто мы к ним привыкли. Вы даже не догадываетесь, насколько антивирусное программное обеспечение влияет на скорость работы ПК.

AV-Test.org регулярно публикует результаты тестирования популярного антивирусного программного обеспечения и степень его влияния на скорость работы процессора. Согласно их набору тестов, типичное антивирусное приложение замедляет загрузку веб-сайтов на 11-16%, запуск приложений на 9-15%, установку приложений на 26-35%, а копирование файлов на 7-18%.

Результаты тестирования Защитника Windows
Результаты тестирования Защитника Windows

Вышеуказанные цифры являются усредненными, некоторые приложения работают быстрее или медленнее. Например, Защитник Windows может замедлить установку приложений на целых 54%. Конечно, наличие антивируса очень важно, но если вам все же важнее производительность, то лучше попробовать отключить его (хотя бы на время), а не обновляться до новейшего процессора или SSD.

Вы можете увидеть все приложения в сравнении на AV-Test.org.