Производители антивирусов не поднимут цены для россиян

Компании ESET и «Лаборатория Касперского» объявили о заморозке цен на свое антивирусное программное обеспечение. Причем, если первая не будет пересматривать цены ближайшие шесть месяцев, то вторая обещает не делать этого целый год.

ESET объявила о заморозке цен на антивирусные продукты NOD32 для домашних пользователей, как минимум - до середины лета, говорится в сообщении компании. При этом корпоративный рынок уже с первого января 2015 года будет приобретать продукты по ценам, на 17% выше установленных в 2014 году.

«Не многие западные антивирусные компании по результатам 2015 года останутся на полках российских магазинов - только те из них, которые смогут сам себя продавать», – отмечает глава представительства ESET в России Денис Матеев.

Как сообщил управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии Сергей Земков «Ленте.ру», планируется повышение цен на ряд корпоративных продуктов, однако «оно относится к разряду плановых и не будет значительным». Причиной тому то, что компания может удерживать стабильные цены в России за счет получения большей части прибыли на зарубежных рынках.

Данная новость важна не только тех пользователей, кто выбрал продукты этих производителей, но и для рынка ПО в России в целом, поскольку это дает некоторую надежду, что и другие компании последуют их примеру. Главное, чтобы это явление не стало единичным и цены не начали расти также стремительно вверх, как в случае с электроникой, в частности флагманскими смартфонами.

Возможно, вас заинтересует: