Названы самые популярные смартфоны в России и в мире

Создатели известного бенчмарка AnTuTu составили рейтинг смартфонов, которые в их Android-приложении тестируют чаще всего. Отчет представили не только глобальный, но и для каждой страны, лидеры оказались достаточно неожиданными.

Китай впереди планеты всей

И в мировом, и в российском рейтинге самым тестируемым смартфоном оказался Xiaomi Redmi Note 3. На его долю пришлось более 6,26% тестов. Еще один Xiaomi, Mi5, оказался на второй строчке с результатом 5,02%, а Samsung Galaxy S7 edge – на третьем месте мирового рейтинга (3,61% тестов). Места с 3 по 10 заняли соответственно Samsung Galaxy S6, LeEco Le 2, OnePlus 3, Asus Zenfone 2, Xiaomi Redmi Note 2, Xiaomi Mi 4c и Xiaomi Redmi 3.

Цены на десять самых тестируемых смартфонов в России:

В российском рейтинге за Xiaomi Redmi Note 3 следует Asus Zenfone 2. На третьем – Xiaomi Redmi 3, на четвертом – Xiaomi Mi5, на пятом – Xiaomi Redmi Note 2. Вторая пятерка – за устройствами Samsung: Galaxy S6, Galaxy S5, Galaxy A5 (2016), Galaxy S7 edge и Galaxy S7.

Сравните цены на них:

Конечно, эту статистику нельзя назвать объективной. Реальную картину отражает не количество протестированных устройств, а продажи. Но все же картина дает понять, насколько активно китайские устройства захватывают рынок.