AnTuTu: Новый флагман HTC получит 20,7 Мп камеру и FullHD-дисплей

Компания HTC готовит новое поколение своих смартфонов, которые будут представлены не только дешевыми аппаратами с поддержкой LTE, но и новым флагманом. Последние слухи указывают, что производитель откажется от привычной маркировки и новый флагман получит имя HTC Hima. Теперь в сети появились подробные характеристики смартфона.

Согласно результатам AnTuTu, главный аппарат линейки тайваньских смартфонов получит 3 ГБ оперативной памяти, процессор Snapdragon 810, а также 13-мегапиксельную фронтальную камеру, как в том же HTC Desire Eye (обзор). Однако наиболее интересной является информация об использовании 20,7-мегапиксельной основной камеры. Скорее всего, это означает отказ от ультрапикселей, которые за счет своего увеличенного размера позволяют делать более качественные снимки в условиях недостаточного освещения.

Такой ход кажется вполне закономерным, ведь многие пользователи сетовали именно на качество детализации снимков, сделанных на флагманские аппараты HTC последних двух лет. Ранее HTC уже выпустила HTC One (M8 Eye) с 13-мегапиксельным сенсором камеры, однако эта версия аппарата так и осталась эксклюзивом для азиатского рынка.

Также результаты бенчмарка показывают, что протестированный аппарат оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей. Это не соответствует тренду по внедрению 2К-решений, которые уже можно встретить в аппаратах 2014 года, например, LG G3 (обзор), Motorola Droid Turbo, Samsung GALAXY Note 4 (обзор), Lenovo Vibe Z2 Pro (обзор). С другой стороны, на 5-дюймовом дисплее будет очень сложно заметить отличия между FullHD и QHD, куда больше будут волновать остальные характеристики экрана смартфона.

Скорее всего, большинство флагманских девайсов 2015 года получат дисплеи с разрешением 2560х1440 пикселей и сопоставимые с HTC Hima характеристики, однако именно тайваньский аппарат может значительно выигрывать по производительности у конкурентов за счет использования более низкого разрешения. В скором времени мы узнаем, действительно ли у HTC получился удачный смартфон, или пользователей ожидают и не самые приятные сюрпризы вместе с флагманскими характеристиками.