Названы топ-10 самых производительных смартфонов первой половины 2015 года

Один из самых известных бенчмарков в мире, AnTuTu представил данные производительности смартфонов по результатам первого полугодия 2015 года. Рейтинг по прошествии трех месяцев пополнился новинками, однако и первые флагманы 2015 года никуда не делись. 

Лидерами нового рейтинга AnTuTu, как и прошлого, остаются Samsung GALAXY S6 и S6 edge. Что интересно, средняя производительность GALAXY S6 не изменилась ни на балл, несмотря на насыщение рынка, а вот GALAXY S6 edge набрал дополнительно полторы тысячи очков. Видимо, сказались регулярные обновления. Первые два места ушли 14-нанометровому процессору Exynos 7420.

Места с третьего по пятое место заняли китайцы: Xiaomi Mi Note Pro на третьей строчке, «суперфон» Le 1 Pro китайской LeTV выбрался на четвертую позицию, а пятерку лидеров закрывает Nubia Z9 Max компании ZTE. А вот HTC One M9 скатился с третьего на шестое место. Кстати, на его результатах не сказались обновления прошивки, так что словам тайваньской компании об оптимизации можно верить. Следом идет «безрамочный» Nubia Z9. Все эти устройства оснащены флагманским чипсетом Qualcomm Snapdragon 810.

Le 1 с MediaTek Helio X10 все той же LeTV оказался на третьем месте от конца, а закрывают топ прошлогодние GALAXY S5 LTE-A и Google Nexus 6, оба работающие на процессоре Qualcomm Snapdragon 805. Похоже, корейские и американские чипсеты решили окончательно прогнать тайваньскую MediaTek из списка лидеров, продукт которого обеспечил первенство в 2014 году китайскому Meizu MX4 (обзор).

Напомним, значительные перепады набираемых баллов от квартала к кварталу связаны с методом вычисления результатов данного рейтинга — считается среднее значение среди всех аппаратов, которые прошли тестирование в бенчмарке. Если в третьем квартале новички рейтинга демонстрировали высокие результаты, то теперь база смартфонов прошедших тест значительно увеличилась, а время эксплуатации тестируемых смартфонов (недавно вышедших) составляет уже не десятки дней, а три и более месяца, что демонстрирует, как падает производительность аппаратов со временем. Примечательно, что в случае с флагманскими Samsung ситуация прямо противоположная.

Возможно, вас заинтересует: