Серийная версия китайского планшета

Китайские народные умельцы уже вовсю копируют «яблочные» смартфоны и ультралегкие ноутбуки. Кроме того в магазинах Поднебесной уже появились клоны планшета iPad.

Один из китайских клонов iPad называется APad. Внешне он очень напоминает оригинальный планшет Apple, правда, отличается более маленьким экраном (диагональ 7 дюймов) и работает под управлением платформы Android.

Внутри APad стоит процессор Rockchip 2808A с тактовой 600 мегагерц и 128 мегабайт памяти-RAM. Емкость встроенной флэш-памяти планшета составляет от 2 до 32 гигабайт. Дополнительно в APad можно установить карту памяти microSD. Цена гаджета не превысит 210 долларов.

Другой китайский клон iPad оказался дороже — он стоит 410 долларов. Его название неизвестно. Данный гаджет работает под управлением Windows и, что естественно, внешне очень похож на iPad, правда, отличается массивностью и более грубыми формами.

Технические характеристики другого клона iPad не сообщаются. Известно лишь, что на корпусе планшета нашлось место для трех портов USB. Еще китайские специалисты обещают устранить все шероховатости своего продукта, сделав его еще более похожим на iPad.

Между тем, китайцы умеют не только копировать чужие разработки, но и создавать свои уникальные гаджеты.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru