Россияне накачались: Индонезия подвинула нас в рейтинге App Annie

Россия заняла пятое место в рейтинге исследовательской компании App Annie по количеству загрузок в магазинах приложений для Android за 2016 год.
Топ стран по скачиваниям в Google Play за 2016 год.
Топ стран по скачиваниям в Google Play за 2016 год.

В России за 2016 год скачали больше 3 миллиардов приложений. Наблюдается небольшой рост год к году, но жители других стран пятерки устанавливают приложения еще активнее.

По количеству загрузок в Google Play Россию опередили: Индонезия, США, Бразилия. На первом месте рейтинга оказалась Индия. Это государство показало феноменальный рост — за два года они поднялись с 3 позиции в лидеры. Это случилось, как сообщается в отчете App Annie, из-за наращивания местного производства смартфонов. Хотя сейчас только 30% населения владеют «умными» телефонами. Есть куда расти.

Общий рост

В 2016 году во всем мире скачано 90 млрд приложений, на 15% больше прошлого года. Также пользователи на 25% дольше проводили времени в приложениях — 900 млрд часов.

График роста количества скачиваний в Google Play и App Store за последние три года.
График роста количества скачиваний в Google Play и App Store за последние три года.

Суммарная выручка всех издателей приложений для App Store и Google Play равна 35 миллиардам долларов. Это на 40% больше, чем в 2015 году. Если прибавить к этой сумме доходы от встроенной рекламы и альтернативных магазинов приложений для Android, то эта цифра увеличится до 89 миллиардов.

Больше всего денег на iOS принес Китай, а на Android — Япония. России даже нет в десятке лидеров по выручке.

Самые популярные приложения

Первое место в рейтинге самых скачиваемых приложений для iOS и Android занял официальный клиент соцсети Facebook. За ним расположились: WhatsApp, Facebook Messenger, Instagram и Snapchat.

Самой скачиваемой игрой стала нашумевшая и скандальная Pokemon Go. Следом за ней: Piano Tiles 2, Subway Surfers, Slither.io и Clash Royale. Несмотря на свою популярность Pokemon GO заняла только третье месте по прибыльности среди игр для iOS и Android.

Никита Зубов