Apple и Google будут блокировать приложения без суда

Apple и Google изменили свою политику в отношении блокировки приложений в официальных магазинах App Store и Google Play, пишут «Известия». Роскомнадзору удалось получить от представителей компаний предварительные договоренности по этому вопросу.

Борьба с пиратством на всех фронтах

Представители Роскомнадзора, Apple и Google обсудили возможность досудебной блокировки программного обеспечения и меры по борьбе с пиратским контентом в официальных магазинах приложений. Фактически IT-гигантам пришлось пойти на уступки, так как формально в соответствии с российскими законами после вынесения судом положительного решения Роскомнадзор может инициировать полный запрет доступа к App Store и Google Play.

Ведомство убеждено, что в подобных случаях в суд обращаться необязательно. Apple и Google также заинтересованы в диалоге с правообладателем и досудебном урегулировании споров.

В Apple пока не комментируют эту информацию. По всей вероятности, официальное заявление будет сделано после заседания с участием правообладателей, которое должно состояться в конце марта или начале апреля.

Что дальше

Вскоре приложения, которые содержат защищенную авторским правом информацию, могут начать постепенно исчезать из Google Play и App Store. В первую очередь это программное обеспечение для поиска и проигрывания фильмов и музыки, чтения электронных книг и пр.

Однако эксперты полагают, что удаление приложений не будет инициироваться Apple и Google. Меры предпримут только после жалобы от правообладателя.