Apple исправит ошибку, которая превращает смартфон в «кирпич»

Тысячи владельцев iPhone, iPad и iPod Touch специально или по неосторожности превратили свои гаджеты в «кирпичи» перестановкой даты на 1 января 1970 года. Apple потребовалось три дня, чтобы подготовить официальный комментарий и констатировать очевидное, не раскрывая подробностей.

Думали-думали и... придумали?

Заявление появилось на англоязычном сайте поддержки компании. На русскоязычном ресурсе Apple аналогичного сообщения пока нет.

В заявлении разработчики отмечают, что осведомлены о проблеме, и обещают выпустить обновление программного обеспечения, которое бы не позволяло нарушить функционирование гаджета перестановкой даты. Правда, когда оно выйдет – в рамках минорной версии iOS 9.2.2 или публичной iOS 9.3, которую представят в марте вместе с iPhone 5se и iPad Air 3, производитель не сообщает.

Что делать владельцам «мертвых» гаджетов

Apple предлагает пользователям, смартфоны, планшеты и плееры которых перестали работать из-за перестановки даты, обратиться в техподдержку. Единственным способом, который иногда позволяет вернуть устройство к жизни самостоятельно без потери гарантии, остается полная разрядка аккумулятора.

К слову, на выходных хулиганы, осведомленные о проблеме, вывели из строя десятки «яблочных» устройств в Apple Store в различных странах мира. На гаджетах на витринах они переставляли дату и быстро покидали помещение.