Apple превзошла прогнозы аналитиков, но уступила Samsung

Компания Apple опубликовала финансовые результаты за квартал, закончившийся 28 сентября (4-й финансовый квартал). Побиты прогнозы аналитиков в части выручки и продаж iPhone.

Выручка за отчетный период составила 37,5 миллиарда долларов, что выше как прошлогоднего результата (36 миллиардов долларов), так и прогнозов аналитиков (36,8 миллиарда долларов). Негативным моментом является снижение чистой прибыли с 8,2 миллиарда долларов в прошлом году до 7,5 миллиарда в текущем — сказывается влияние снижения средней стоимости (ASP) iPhone и iPad. Международные продажи составили 60 процентов от квартального дохода.

Прошедший квартал захватил и старт продаж новых смартфонов iPhone 5c и iPhone 5s (в странах «первой волны» начались 20 сентября). За три дня компания реализовала рекордные 9 миллионов смартфонов, что в итоге положительно повлияло на общие продажи iPhone. За прошедший квартал Apple продала 33,8 миллиона iPhone, что выше прогнозов Уолл-стрит в 31 миллион девайсов и прошлогоднего результата — 26,9 миллиона смартфонов.

C iPad все обстоит не так хорошо — сказывается ужесточившаяся конкуренция с Android-планшетами. В этом квартале Apple реализовала 14,1 миллиона планшетов, что немного выше прошлогоднего результата, но ниже показателя предыдущего квартала (14,6 миллиона) и прогнозов экспертов (14,5 миллиона планшетов).

Продажи компьютеров Mac и плееров iPod ожидаемо упали. За прошедший квартал Apple реализовала 4,6 миллиона Mac, тогда как в прошлом году продажи были на уровне 4,9 миллиона. Количество проданных iPod сократилось с 6,75 до всего 3,5 миллиона устройств — очевидно, что они постепенно вытесняются смартфонами.

Интересно сравнить результаты компании с главным конкурентом: Samsung — выручка $55,6 млрд (чистая прибыль $7,8 млрд), Apple — выручка $37,5 млрд (чистая прибыль $7,5 млрд). Чистая прибыль у Apple за год снизилась на 8,5%, у Samsung за тот же период она увеличилась на 22,4%.