Доля Apple на российском рынке смартфонов составляет почти 50%

Согласно информации, поступившей от российских ритейлеров, в ноябре Apple заняла 43,1% российского рынка смартфонов в деньгах и 16,4% в штуках. Отдельные представители розничных сетей называют цифру в 45%. Для iPhone это рекордная доля в России за последние семь лет.

Виджет Яндекс.Маркет

С сентября этого года доля Apple на российском рынке смартфонов в денежном выражении выросла не менее чем на 10,5 п.п., а в натуральном — на 2,6% (до 32,6 и 13,8% соответственно). На этом фоне доля Samsung в деньгах и штуках снизилась за два месяца на 6 и 1 п.п. до 25 и 24,6%.

Виджет Яндекс.Маркет

В октябре в России было продано чуть больше 77 000 iPhone 8, а в ноябре совместные продажи iPhone 8 и iPhone Х составили более 130 000 единиц. Рост доли рынка — следствие почти одновременного появления на рынке iPhone 8 и iPhone Х и снижения цен на iPhone 7 и другие модели, считают эксперты.

Представители ритейла также сообщили, что продажи iPhone 8/8 plus и iPhone X на треть выше прошлогодних продаж iPhone 7/7plus — и это с учетом того, что новогодняя подарочная «лихорадка» только началась, сообщают «Ведомости».

Вместе с тем, мы писали, что в США новые флагманские модели iPhone продаются не так хорошо: там продажи iPhone X, 8 и 8 Plus на треть ниже продаж iPhone 6 и 6 Plus.

Читайте также: