Результаты тестов: смартфоны Apple обгоняют Android на два года

Только что ARM представила свой новейший топовый мобильный процессор, Cortex-A76, и специалисты уже успели провести сравнительные тесты с существующими чипами устройств Android и Apple. Результаты говорят о том, что производитель iPhone уверенно опережает конкурентов на два года.

Оценки Cortex-76 на Geekbench пока остаются довольно условными, но хорошей новостью для ARM является то, что ее чип обогнал топовый процессор Exynos 9810 от Samsung и значительно опережает Snapdragon 845, используемый во многих современных флагманских Android-устройствах.

Тем не менее, чип Apple A11 остается далеко впереди, а результат Cortex-76 примерно совпадает с показателями процессора A10 2016 года. При этом когда устройства на Cortex-76 выйдут на рынок, Apple уже представит гаджеты на A12, что вновь даст компании преимущество на два года.

Преимущество чипа от Apple связано с более «настольной» архитектурой — Arm пока к такому не готова. Apple может себе это позволить, поскольку она «продает» чипы сама себе без какой-либо наценки. Это позволяет ей тратить каждый доллар на разработку и создавать более продвинутые чипы.

Apple A11 по архитектуре больше похож на Core i7 от Intel — от буфера переупорядочения до гораздо более широкого канала ввода. Они работают как «настольные» чипы и всегда были разработаны с учетом ПК-производительности. Это началось еще со времен A7. Apple на самом деле даже опережает Intel: 3-4-ваттный A11 примерно равен по скорости i5 7267U, работающему на 28 Вт.

В любом случае, ясно, что Apple, разрабатывающая собственный набор микросхем и обеспечивающая жесткую интеграцию между аппаратным и программным обеспечением, получила существенное преимущество. По крайней мере, когда речь идет о максимальной производительности мобильного устройства. Если вы хотите приобрести действительно мощное устройство, которого хватит на годы вперед, смело берите iPhone X, который, кстати, существенно подешевел в нашей стране:

Читайте также: