Обнародованы подробности о будущей камере iPhone 7

Мы писали об одном интересном патенте Apple, касающемся инновационной камеры с «зум-объективом», которая может появиться во всех новых устройствах Купертино. Новый патент намекает на то, что найден способ обрабатывать данные с передней и основной камер всего одним сенсором. Это может дать нам как существенное уменьшение камеры внутри смартфона, а также новые возможности по работе камеры. 

Согласно изображениям и тексту патента, в новой камере iPhone может быть установлено сразу несколько зеркал, управляемых электроникой. Зеркала преломляют свет и направляют его на процессор. К чему это ведет? Можно будет накладывать изображения с разных камер друг на друга. Также возможно, что по разрешению фронтальная камера сравняется с основной. Раньше такого в смартфонах мы не встречали.

Патент Apple называется «Система и метод захвата изображений». В нем ясно говорится, что система перенаправления света на один сенсор сделает девайсы еще тоньше, изображения качественнее, а сами iPhone и iPad могут и подешеветь из-за оптимизации цены на «железо». В iPhone 6 используются iSight и FaceTime HD – они могут быть заменены одним наименованием.

Что насчет этих зеркал? «Машинно-управляемые» зеркала направляют через линзы к сенсору. За счет этого сенсор не должен находиться непосредственно за линзами. Зеркала переключаются между разными режимами с помощью электричества.

Новый сенсор и новая технология в целом позволят сделать iPhone тоньше, и камера уже не будет выступать из корпуса, как это произошло с iPhone 6. Как мы уже отметили, улучшится и качество съемки, в том числе, передней камеры, а также добавятся новые возможности для работы с изображениями.