Apple объяснила, почему ограничивать доступ к App Store незаконно

Представители Apple провели встречу по досудебному урегулированию конфликтов с правообладателями, на которой заявили, что App Store нельзя заблокировать за пиратство. Компания является информационным посредником, поэтому нормы антипиратского закона к ней неприменимы, сообщают «Известия».

Чтобы не блокировать весь App Store

Правообладатели не понимали, как работать с приложениями, в которых содержится нелегальный контент. На заседаниях Роскомнадзора они пытались определить, можно ли действовать в рамках существующего законодательства или же требуется разработать новый законопроект.

Фото: Cristiano Betta / Flickr / CC BY 2.0

Фактически, если бы Мосгорсуд удовлетворил требования правообладателей, то блокировать пришлось бы весь App Store или значительную его часть. В Apple объяснили правообладателям, как действовать, чтобы не доводить дело до суда.

Компания считает, что норм действующего законодательства для решения проблем достаточно. Однако она является информационным посредником, а не сайтом, поэтому к App Store нельзя применить нормы антипиратского закона.

Особый статус

Apple утверждает, что предоставляет только площадку AppStore, а приложения и контент на ней размещают сторонние разработчики. Глава ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко в статусе Apple как информационного посредника не сомневается, ведь компания в данном случае сама не генерирует контент, но не всё так просто.

Они узнают о нарушении, начинают процедуру, которую считают разумной, но при этом с точки зрения нашего закона мы можем говорить, что это неразумный срок и требовать выплаты компенсации.
Максим Рябыко
Глава АЗАПИ

Однако в Apple пока готовы рассматривать определенные ситуации и принимать решения по конкретным случаям.