Apple заблокировала Apple News в Китае

На территории КНР заблокирован доступ к Apple News. Это действие Apple вынуждена была совершить по решению китайского правительства. Таким образом власти Китая реализуют постоянно ужесточающуюся цензурную политику в отношении информации, которая может быть опасна для действующего политического строя.

По словам блогера Ларри Салибры, который первым написал о блокировке новостного сервиса, контент, который он приобрел в США и хранил на iPhone, перестал быть доступен ему в тот момент, когда он, направляясь из Гонконга в Китай, подключился к сети одного из китайских операторов сотовой связи.

По мнению Салибры, ограничение доступа к Apple News – тревожный сигнал для всех пользователей гаджетов Apple. Так как устройства тесно взаимодействуют с облачными сервисами, пользователи могут однажды просто лишиться доступа не только к данным, но и к устройствам в целом. Салибра подчеркивает:

Существует риск того, что однажды политика Пекина изменится, и компания будет вынуждена отключить и другие сервисы. Или же Apple придется принять решение, которое будет идти вразрез с интересами своих клиентов в других частях планеты под угрозой уйти с рынка так, как это случилось с Google.

В Apple блокировку Apple News на территории Китая не комментируют. Однако источники в компании, знакомые си ситуацией, отмечают, что всё большему количеству американских и других зарубежных компаний приходится подчиняться запретам, которые вводит китайское правительство. Власти страны стремятся ограничить свободу в Интернет. При этом американцы, которые скачали Apple News и зарегистрировали гаджеты в США, могут в других странах свободно просматривать контент. Но как только они въезжают на территорию Китая, точнее, подключаются к местным сотовым сетям или начинают пользоваться услугами местных интернет-провайдеров, Apple News будет показывать им сообщение: «Не могу обновить контент. Новости не поддерживаются в текущем регионе».

Напомним, что для Apple китайский рынок является вторым по значимости (после США). За третий квартал 2015 года компания заработала здесь порядка 13 млрд. долларов.