Каким будет автомобиль от Apple?

К команде подразделения Apple, которое, согласно слухам, занимается разработкой собственного электромобиля, недавно присоединился Дуг Беттс (Doug Betts), экс-руководитель Fiat Chrysler. Мы уже слышали о многочисленных спорах в команде о существующих транспортных средствах от Джони Айва, а теперь появилась информация, что компания из Купертино не будет заниматься созданием автомобиля с нуля. Вместо этого Apple планирует заключить сотрудничество с BMW и возьмет за основу гибрид i3.

Как сообщает немецкая пресса, глава корпорации Apple Тим Кук и другие руководители недавно встречались с представителями BMW в Лейпциге и посетили производственную линию гибридного автомобиля BMW i3. Как сообщают источники, Apple проявляет интерес к углеродному покрытию, которое используется в транспортном средстве немецкого производства. Почему выбор не пал на i8, остается загадкой.

BMW i8

Именно BMW i3 может лечь в основу Apple-мобиля, считают эксперты. Впрочем, производители могут и не договориться. Ранее шла речь о том, что «яблочная» компания вела активные переговоры с Volkswagen, однако теперь становится ясно, что гигантам не удалось прийти к соглашению, что также может случиться и с BMW.

BMW i3

Согласно предварительным данным, Apple работает над собственным электромобилем, одной из отличительных черт которого должен стать продвинутый автопилот. Надеемся, если это правда, компания не отдаст жизни пассажиров своих машин в руки Apple Maps или доведет их к тому времени до совершенства.

Вероятность создания именно электрокара подтверждается и судебным разбирательством между Apple и A123 Systems — последняя обвинила «яблочную» компанию в активном переманивании ее специалистов. При этом, в иске говорится о куда больших масштабах, упоминается еще несколько крупных производителей, у которых Apple старается переманить кадры, в том числе Samsung, Panasonic, LG и Toshiba.

Раньше сообщалось, что автомобиль от Apple появится в 2020 году. Этот временной рубеж можно считать желанием компании успеть запрыгнуть в последний вагон — ряд производителей говорят о том, что самоуправляемые автомобили начнут появляться не раньше, чем к этому сроку. Работы уже ведутся многими компаниями, в том числе и Google. А самая свежая модель Tesla уже предлагает пользователям некое подобие автопилота. Несмотря на ряд успешных приходов на давно сформированные рынки, Apple явно ощущает определенную угрозу со стороны других игроков автомобильной промышленности.

К тому же, электричество компании явно ближе, чем классическое топливо — компания потратит 2 миллиарда долларов на обеспечение дата-центра электроэнергией из возобновляемых источников. Основатель Tesla Motors Элон Маск также сообщал о рекрутинге его сотрудников в Apple, которых привлекают ростом заработной платы на 60% и бонусом в 250 000 долларов за переход.

Читайте обзор самого технологичного электромобиля Tesla Model S на Hi-Tech.Mail.Ru.