Рубль не помешал Apple получить рекордную прибыль

Падение курсов мировых валют, в том числе российского рубля, отрицательно сказалось на доходах Apple. Но эта проблема не помешала компании получить рекордную прибыль и насчитать миллиард устройств, которые активно используются в мире. Об этом сообщил глава компании Apple Тим Кук в квартальном отчете.

Бедный рубль

Кук отметил, что трудная общемировая ситуация сейчас отразилась на прибыли компании. Скачки курсов и ослабленные мировые валюты значительно снизили доходы компании. Хотя на общем фоне рекордных показателей эта новость выглядит не так удручающе. В конце 2015 года выручка составила 75,9 миллиарда долларов, а прибыль – 18,4 миллиарда долларов.

Мы хотели бы продолжать удовлетворять потребности покупателей в этих странах [с ослабленными валютами – Прим.ред.], поэтому никакой экономии. К счастью, мы достаточно сильны, чтобы продолжать наши инвестиции, и мы полагаем, что такая позиция – лучший вариант с учётом долгосрочных интересов Apple.
Тим Кук
генеральный директор Apple

Остается только догадываться, какая была бы выручка у Apple, если бы рубль был на своем докризисном уровне.

Рубеж пройден

Прошедший квартал стал рекордным для Apple по размеру прибыли за всю историю компании. Кук отметил, что произошло это благодаря высочайшему уровню продукции. За этот период состоялись рекордные продажи iPhone, Apple Watch и Apple TV.

Показатель числа проданных устройств с установленной операционной системой iOS преодолел важный рубеж, достигнув 1 миллиарда. Интересно, как будет ситуация развиваться дальше.

Переход на iPhone 6 и iPhone 6s

Политика Apple заключается в том, чтобы пользователи могли перейти с более раннего устройства на новое за 2 года. То есть, любители «яблочной продукции» в среднем приобретают новые модели сразу после анонса, меняя таким образом свою старую модель.

Как оказалось, только 40% пользователей iPhone перешли на новую модель iPhone 6 или 6s/Plus после ее выхода. Большинство владельцев смартфонов от Apple не приобретают новинки в течение года или даже 15 месяцев, выяснил Тим Кук.

Несмотря на бешеный успех, компания готовится к падению продаж iPhone. По мнению аналитиков, спад может произойти впервые с 2003 года.

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.