Apple отзывает дефектные кабели MacBook

Корпорация Apple запустила программу обмена дефектных кабелей USB-C, поставлявшихся в комплекте с 12-дюймовыми MacBook. Как сообщается на официальном сайте компании, дефектные кабели поставлялись вместе с компьютерами, произведенными до июня 2015 года.

В чем дефект?

Как сообщила Apple на своем официальном сайте, вместе с компьютерами MacBook, изготовленными до июня 2015 года, могли поставляться дефектные кабели USB-C. Дефект заключается в том, что такие кабели не обеспечивали зарядку устройства, либо работали исключительно со штатным блоком питания.

Как опознать?

Некачественные провода продавались по всему миру. Опознать их легко: если на шнуре USB-C нет серийного номера, а присутствует только надпись «Designed by Apple in California. Assembled in China» – такой кабель дефектный.

Качественные, правильно работающие кабели имеют маркировку серийного номера после текста – такие шнуры работоспособны и обменивать их не нужно.

Как обменять?

Владельцы бракованных кабелей могут обменять их на исправные в любом авторизованном сервисном центре Apple. Для замены шнура потребуется указать серийный номер MacBook. Обмен производится в рамках стандартной гарантии, установленной производителем.

Дефект за дефектом

Это уже не первый отзыв и программа обмена, который объявляет компания Apple. Так, 28 января Apple отозвала опасные для жизни адаптеры питания для Mac и iPad, способные нанести владельцу удар электрическим током.