WSJ: автомобиль Apple появится уже в 2019 году

Компания Apple, согласно слухам, работает над фирменным автомобилем. Об этом говорит активный рекрутинг специалистов из автопрома, а также намеки со стороны самой компании — Джони Айв упоминал в своем интервью о многочисленных спорах в команде относительно существующих транспортных средств. Как сообщают различные источники, проект получил кодовое имя Titan, а планы были таковы, что Apple покажет авто в 2020 году. Но теперь в Купертино решили значительно увеличить темпы.

Концепт.

Как заверяет WSJ, команда сотрудников, работающих над Project Titan, сейчас насчитывает 600 человек. Руководство решило значительно ускорить темпы разработки, чтобы выпустить авто уже в 2019 году, а не в 2020 году, как изначально планировалось, для чего в скором времени будут наняты еще 1200 человек. Отметим, изначально шла речь о том, что команда не будет насчитывать более 1000 человек. Сроки не означают дату поступления гаджета в продажу, это может быть просто то время, когда нам впервые анонсируют транспорт с надкушенным яблоком. С чем связано сокращение сроков, источники не поясняют.

Ранее шла речь о том, что в основу автомобиля «яблочной» компании ляжет гибридный автомобиль BMW i3. Глава корпорации Apple Тим Кук и другие руководители летом встречались с представителями BMW в Лейпциге и посетили производственную линию этого транспортного средства, однако позже источники сообщили, что компаниям договориться не удалось. Надеемся, до беличьего колеса дело не дойдет.

Таинственный автомобиль технологической компании будет представлять собой электромобиль, указывают осведомленные люди. Несмотря на то, что в команде уже есть множество специалистов, не один год трудившихся над беспилотными машинами, первое электрическое транспортное средство все-таки не будет полностью автономным.

Apple CarPlay.

Как отдельно подчеркивается, Apple планирует работать над автомобилем не по давно сложившимся условиям этого рынка, а применит тот же подход, что и с уже существующими iPhone, iPad и другими гаджетами: акцент будет сделан на аккумуляторах (для этого нанята отдельная группа специалистов), датчиках и тесной интеграции аппаратной и программной частей. Сейчас производитель представлен в автомобилях только с фирменной системой CarPlay, которая доступна и в России.