У Apple появился кириллический домен

Компания Apple обзавелась доменом в кириллической зоне. Эппл.РУС пока не ведет на какой-либо сайт, однако информация WHOIS красноречиво свидетельствует о том, что имя зарегистрировано именно на компанию из Купертино. В Apple отмечают, что скоро официальный портал производителя в России станет доступен по новому адресу.

Домен появился у Apple в рамках второго этапа приоритетной регистрации в зоне .РУС. В этот же период 27 российских и зарубежных брендов завели кириллические домены. Помимо Apple, это такие гиганты, как Amazon, Rolex, «1С» и др.

Генеральный директор REG.RU Алексей Королюк специально для Hi-Tech Mail.Ru так прокомментировал факт появления Эппл.РУС:

Cреди 500 крупнейших корпораций мира Apple занимает пятое место, и для компании такого уровня защита своих прав по всем возможным направлениям, в том числе интеллектуальной собственности — стандартная практика. Товарный знак Apple содержится в специальном Депозитарии ICANN — TMCH (Trademark Clearinghouse). Это позволяет компании во всех новых доменных зонах в порядке приоритета регистрировать адреса, содержащие упоминание Apple. Кириллический домен .РУС не является исключением. Таким образом корпорация не только защищает свои юридические права, но и упреждает возможные конфликты с киберсквоттерами, которые могут стоить Apple во много раз дороже, чем участие в TMCH.

Киберсквоттерами называют людей, которые регистрируют доменные имена, содержащие торговую марку, принадлежащую другому лицу, с целью их дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования. В зоне .РУС особое право зарегистрировать домены было предоставлено владельцам товарных знаков и знаков обслуживания, которые охраняются на территории России. Неделю назад Apple также получила в управление собственную доменную зону .apple.

Как видим, регистрация домена в зоне .РУС была произведена 5 ноября 2015 года аккредитованным регистратором Lexsynergy Limited. Однако в компании "Русские Имена", которая является администратором доменной зоны .РУС, отмечают, что хотя дата регистрации домена со вторым этапом приоритетной регистрации совпала, всё же регистрация товарных знаков, внесенных в международный депозитарий ТМСН, проходил ранее. Это означает, что Apple в этапе для TMCH не участвовала.

Алексей Созонов, директор компании "Русские Имена", добавляет:

Корпорация Apple воспользовалась приоритетным правом и зарегистрировала доменное имя на кириллице, полностью совпадающее с товарным знаком. Для компании доменное имя в зоне .РУС является удобным инструментом коммуникации с многомиллионной русскоговорящей аудиторией. Что особенно важно, интернет-адрес в зоне .РУС не имеет географических или национальных ограничений. Домен ЭППЛ.РУС может транслировать информацию клиентам компании, которые проживают как в России, так и за её пределами. Кириллический интернет-адрес - это способ стать ближе, роднее, стать"своим".