Apple отрицает существование новой проблемы в iPhone 6s

Новейшие смартфоны компании Apple, как указывали на то многочисленные слухи, используют процессоры Apple A9 производства TSMC и Samsung. Как выяснили энтузиасты, A9 корейского производства разряжается существенно быстрее и работает медленнее, чем продукт TSMC. Однако в Apple говорят, что проблемы, которую уже нарекли chipgate, нет.

Apple утверждает, что абсолютно все чипы, используемые при сборке iPhone 6s и iPhone 6s Plus, соответствуют высоким стандартам, принятым в компании: «Разработанный в Apple чип A9... самый 'продвинутый' процессор для смартфонов в мире». Каждый образец проходит проверку, чтобы предложить пользователям «невероятную производительность и отличное время работы от аккумулятора, вне зависимости от объема хранилища, цвета или модели iPhone 6s».

Ряд тестов, которые появились в Сети, если верить Apple, не имеют практического смысла, так как замеры в бенчмарках не отражают реальную картину мира, а пробные замеры при выполнении идентичных задач на смартфонах с процессорами разных производителей не учитывают множество побочных факторов, которые так или иначе влияют на скорость разряда.

«Некоторые промышленные лабораторные тесты с непрерывной максимальной нагрузкой на процессоры не являются репрезентативными использованию в реальном мире, так как выполняются в течение нереалистично продолжительного времени на самом высоком уровне производительности CPU. Этот способ измерить время работы от аккумулятора в реальной жизни вводит в заблуждение. Наши тестирования и клиентские данные указывают, что реальное время работы iPhone 6s и iPhone 6s Plus, даже принимая во внимание различия в компонентах, различается всего на 2-3%», — утверждает Apple в официальном заявлении.

Основные характеристики iPhone 6s и 6s Plus:

Виджет Яндекс.Маркет

Отметим, проблемой оценки продолжительности работы iPhone с процессорами производства разных компаний является и тот факт, что другие компоненты в смартфонах тоже могут быть представлены разными производителями. Ни синтетически, ни на практике проверить слова Apple о минимальной разнице в продолжительности работы, к сожалению, не получится, во всяком случае, если говорить о точности заявленных 2-3% разницы. Возможно, в скором времени мы сможем увидеть более-менее реалистичные измерения, желательно, сразу на нескольких образцах с процессорами Samsung и TSMC.