Apple снова объявила войну российским магазинам

Компания Apple подала два иска в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с московских фирм более 16 млн рублей. Иски были приняты к рассмотрению 26 апреля. Данные о делах содержатся в картотеке суда.

Два дела

Ответчиком в первом деле выступает компания ООО «Риона Плюс» (магазин Up House). С нее компания Apple требует взыскать 7,25 млн рублей. Второй иск направлен к фирмам ООО «Компьютер» и ООО «Айвенго» («Компьютер Плаза») — для них сумма взыскания составила 9 млн рублей. Все указанные компании занимаются продажей электроники, в том числе техники Applе.

Подобная ситуация случилась примерно год назад и с другими интернет-магазином из России — apl-msk.ru, сумма была также практически аналогичной. В итоге этот процесс закончился тем, что суд обязал четыре московские фирмы выплатить компании компенсацию за незаконное использование товарных знаков. Сумма была, правда, значительно снижена и составила в конечном счете 1,7 млн рублей.

Нынешние иски были поданы 26 апреля, но пока они находятся на рассмотрении суда. Остальные подробности дел не раскрываются.

Сумма взыскания — 16 млн рублей — составляет примерно 0,0004% от общего дохода компании Apple за второй квартал этого года.

Дело выигрышное

Иски Apple имеют положительные перспективы, рассказал Hi-Tech Mail.Ru частный юрист Михаил Салкин:

Магазины ввезли товары нелегально. Не считая само устройство, в телефоне есть объекты авторского права: логотипы и т.д, для них нужны дополнительные лицензионные соглашения, которые обычно проверяются на границе таможней. У них всего этого нет. Фактически, они торгуют контрафактными товарами, и это уже основание для их изъятия — они были ввезены нелегально.
Михаил Салкин
Частный юрист

Apple нужны не деньги

По словам юриста, если магазины на сайте упоминают эти объекты именно в целях коммерческого использования, то у них тоже нет на это разрешения, в отличие от официальных ритейлеров. Соответственно, как объект авторского права они подлежат защите.

«Скорее всего, Apple подала в суд для того, чтобы показать, что так делать нельзя, и иски будут подаваться в будущем. По сути, Apple рассчитывает не столько получить деньги, сколько иметь решение суда, чтобы потребовать блокировки сайтов», — считает Салкин.

Представители магазинов на момент публикации материала на запрос комментария по сложившейся ситуации не ответили.