Apple может разрешить удалять стандартные приложения

В современном мире, где производители повсеместно отказываются от карт памяти, а заявленное количество памяти редко соответствует свободному месту в новом гаджете, все большее раздражение вызывают предустановленный программы. Часто из стандартного набора пользователь не использует и половины. Производители нас услышали — Google уже уменьшила количество обязательного для установки ПО, а Apple подумывает над функцией удаления предустановленных программ.

Тим Кук в беседе с BuzzFeed рассказал о том, что со встроенными приложениями на iPhone не все так просто: «Это более сложный вопрос, чем может показаться на первый взгляд. Есть приложения, связанные с чем-то еще в iPhone. Если их удалить, это может вызвать проблемы в другом месте в телефоне. Есть и не такие [не связанные ни с чем] приложения. Так что со временем, я думаю, мы найдем способ [как удалять их]».

Глава Apple отметил, что у компании нет цели раздражать пользователей: «Мы хотим, чтобы вы были счастливы. Я понимаю, что некоторые люди хотят этого [возможность удалять приложения], и это то, над чем мы сейчас размышляем». Конечно, не стоит воспринимать слова Тима Кука как данность — навряд ли в вечернем релизе iOS 9 появится такая возможность, однако сам факт того, что пользователю позволят удалять предустановленный программы на iPhone, не может не радовать владельцев «яблочного» гаджета.

Отметим, что сейчас в iOS можно перейти в пункт ограничений в настройках и отключить отображение некоторых предустановленных приложений, например, подкастов. Однако сама программа не удаляется, а на рабочем столе просто больше не отображается соответствующая иконка. Что же, в будущем Apple может позволить нам удалять неиспользуемое ПО (например, «Акции» или «Советы»). Скорее всего, вернуть программы можно будет из фирменного магазина приложений App Store. Возможно, в компании даже дадут возможность заменять приложения по умолчанию на ПО от сторонних разработчиков?

Отметим, что вопрос свободного места на смартфонах стоит крайне остро — на Samsung вообще в суд подали из-за этого, — особенно в недорогих аппаратах. Так, ранее анонсированный Sony Xperia M4 Aqua в версии на 8 ГБ предлагает пользователю всего 1,26 ГБ свободного места. И это в европейской версии E2303 без контракта, то есть, на девайсе установлен минимум сторонних приложений (по сравнению с операторскими версиями). Чуть более 4 ГБ занимает сам Android, еще на более 2 ГБ тут установлено приложений, так что с введением 4К-видео в новых iPhone (особенно для версий на 16 ГБ) это умеет определенный смысл — можно будет записать секунд на 15 более длинное видео.