Разработчиков Apple «прописали» в России против их воли

В течение нескольких часов домашние адреса некоторых разработчиков Apple были изменены на один и тот же адрес в России (конкретнее, в Санкт-Петербурге), что вызвало предположение о пресловутых «российских хакерах». Apple слухи о взломе не подтвердила, но ситуацию так и не разъяснила, сославшись на «техническую ошибку».

Добро пожаловать в Россию

Разработчик по имени Дэвид Негрон первым обратил внимание на сбой, разместив у себя в твиттере сообщение о том, что «все адреса в аккаунтах разработчиков изменены на российские»:

Контент недоступен

Другой разработчик по имени Кайс Карим также подтвердил, что он проверил четыре разных аккаунта разработчиков Apple и все они показывали один и тот же адрес в России: «Бульвар Новаторов, Санкт-ПетеСбург, Ленинград, 198216, Российская Федерация». Любопытно, что в адресе орфографическая ошибка — «Санкт-ПетеСбург» («Saint-Petesburg» в оригинале), которая вносит в ситуацию еще больше сумятицы.

Контент недоступен

Как Негрон, так и Карим работают на компанию Quicken Loans в Детройте, штат Мичиган. Позже Карим заявил, что ошибочный русский адрес появился как в личном, так и в рабочем аккаунте разработчика. Разработчик из Словении Дал Рупник написал: «Все мои команды в Центре разработчиков Apple теперь зарегистрированы в России. Отлично», и приложил скриншот:

Контент недоступен

Комментарий Apple

Через некоторое время команда поддержки Apple разослала разработчикам сообщения, в которых поспешила заверить их, что «нарушения безопасности не произошло»:

«Из-за технической ошибки в нашем приложении управления учетными записями разработчиков информация об адресах временно неверно отображалась на сайте Apple Developer», — говорится в сообщении. «Ошибка в коде была оперативно устранена, и вся контактная информация теперь отображается верно. Нарушения безопасности не произошло, и никакие ресурсы, приложения или службы Apple Developer скомпрометированы не были; а также никакие личные данные Apple Developer не попали в руки третьих лиц».

Пока неясно, скольких именно разработчиков Apple временно «прописали» в России, но портал разработчиков ушел в офлайн на некоторое время. Теперь он работает в штатном режиме.

Автор: Григорий Матюхин