Apple засудят на 1 миллиард долларов за ошибку распознавания лица

18-летний молодой человек из Нью-Йорка подал против Apple иск на 1 миллиард долларов из-за ошибочного ареста, который, по его словам, произошел из-за системы распознавания лиц Apple.

Сотрудники полиции Нью-Йорка арестовали Усмана Баха 29 ноября после ложного обвинения в серии краж из Apple Store в Бостоне, Нью-Джерси, Делавэре и на Манхэттене. Похоже, что настоящий преступник использовал украденное у Баха удостоверение личности, в котором были указаны его имя, адрес и другая личная информация. При этом Apple якобы «узнала» Баха с помощью системы распознавания лиц в магазинах.

В отличие от системы Face ID в магазинах Apple применяются обычные камеры, которые могут ошибаться. Фото: Apple
В отличие от системы Face ID в магазинах Apple применяются обычные камеры, которые могут ошибаться. Фото: Apple

Полиция, изучив записи системы камер Apple после ареста, выяснила, что настоящий Бах совсем не похож на вора. Кроме того, Бах присутствовал на выпускном вечере на Манхэттене во время кражи в Бостоне на 1200 долларов. Это также будет одним из аргументов в суде против Apple.

Кроме того, в иске, который цитирует Engaget, утверждается, что «использование Apple программного обеспечения для распознавания лиц в своих магазинах для отслеживания лиц, подозреваемых в краже, вызывает у покупателей глубокие опасения. Особенно если принять во внимание, что большинство из них не в курсе того, что их лица тайно анализируются».