Apple заплатит 625 млн долларов за использование чужих технологий

Корпорация Apple заплатит компании VirnetX 625,56 млн долларов по решению суда, которым признано нарушение «яблочной» компанией патентных прав. Как сообщает Engadget, небольшая фирма специализируется на патентных тяжбах.

Кто получит деньги с Apple?

Компания VirnetX обратилась в суд с обвинением корпорации Apple в нарушении патентных прав. Федеральный суд Восточного округа штата Техас удовлетворил иск.

Впервые VirnetX обратилась в суд в 2012 году. Тогда компания обвинила «яболочную» корпорацию в незаконном использовании запатентованных технологий безопасных коммуникаций в таких приложениях как FaceTime и iMessage. Суд удовлетворил иск и присудил обладателю патента выплату в 368,2 млн долларов.

Второй иск – больше денег

Apple обжаловала это решение через два года, чем вынудила VirnetX подать повторный иск. Сумма повторного иска составила 532 млн долларов. Однако, после того как выяснилось, что Apple продолжает незаконное использование запатентованных не ею технологий, сумма исковых требований выросла до 625,56 млн долларов.

Как утверждает издание Engadget, положительное решение суда стало для небольшой компании, специализирующейся на патентных тяжбах, настоящей удачей, ведь изначально исковые требования были ниже, а получить удалось больше.

Apple не хочет платить

Издание уточняет и позицию Apple, которая не намерена выплачивать «патентным троллям» 625 млн долларов, а собирается обжаловать судебный акт. Юристы «яблочной» корпорации удивлены таким судебным решением, особенно на фоне того, что четыре оспариваемых патента оказались недействительными. Представители Apple также уверяли суд, что самостоятельно на протяжении нескольких лет разрабатывали те технологии, на которые претендует VirnetX.