Сотрудники Apple готовы уволиться, если их обяжут взломать iPhone для ФБР

Работники компании Apple готовы уволиться, если суд все-таки обяжет корпорацию сотрудничать с ФБР по делу о взломе iPhone террориста. Об этом сообщает The New York Times.

Почему Apple судится с ФБР

Ранее между Apple и ФБР разразился скандал из того, что компания отказалась создать для ведомства «черный ход». С помощью него ФБР хочет взломать заблокированный iPhone террориста, который устроил перестрелку в городе Сан-Бернардино (США). По мнению Apple, этот инструмент поставит под угрозу все устройства, работающие на iOS, поскольку может попасть в руки злоумышленников. Суд по этому делу состоится 22 марта текущего года.

Лучше уволиться, чем...

Как сообщает издание, сотрудники компании уже тщательно обдумывают, как поступят, если Apple суд проиграет.

Многие специалисты собираются устроить митинг, а некоторые даже готовы уволиться, лишь бы не выполнять требование властей.

По словам бывшего исполнительного директора компании Жана-Луи Гассе, в компании все еще живы принципы Стива Джобса:

В компании все еще осталась культура свободы и мятежа. Если власти собираются требовать от инженеров показаний или каких-то действий, то удачи им в этом.

Apple будет биться до конца

Как сообщает издание, Apple намерена бороться с ФБР до тех пор, пока не исчерпает все возможные и законные способы. Впрочем, основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж утверждает, что все данные из iCloud уже у ФБР.

Кроме того, известно, что спецслужбам нужно менее суток для взлома iPhone. Так что многие эксперты считают заявления Apple попыткой сохранить лицо и лояльность клиентов.