Apple запатентовала гибкий дисплей для «складного» iPhone

Сегодня в сети появилась патентная заявка производителя на гибкий экран. Заявка подтверждает слухи о том, что Apple совместно с LG работает над «складным» iPhone.

Согласно заявке, неназванное электронное устройство может иметь гибкую часть, которая позволяет ему складываться. Это может быть гибкий дисплей, который складывается вдоль оси сгиба. Таким образом, патент описывает дисплей, который может быть «открыт и закрыт, как книга»:

Изображение: Patently Apple
Изображение: Patently Apple

Первые слухи о том, что Apple работает над гибким дисплеем появились почти год назад — производитель был назван одной из нескольких компаний, сотрудничающих с LG над такого рода проектом. Примерно месяц назад стало известно, что Apple планирует инвестировать в завод LG для производства гибких дисплеев.

В обеих утечках упоминался экран OLED, который в настоящее время используется в iPhone X. Однако новая патентная заявка охватывает все типы матриц, в том числе LCD, OLED и microLED. Экран, используемый в iPhone X, кажется плоским, но на самом деле он «загибается» по краям. Это необходимо для того, чтобы добиться почти «безрамочного» внешнего вида устройства. Патентная заявка идет еще дальше, описывая дисплей, предназначенный для складывания и раскладывания прямо во время использования.

Предполагается, что складной iPhone может выйти на рынок к 2021 году, и к тому времени, похоже, Apple перейдет на экраны microLED. При этом складной Galaxy X уже «засветился» на официальном сайте Samsung. Все подробности о смартфоне с двумя дисплеями можно прочитать тут.