Apple и Google на своих сайтах почтили память Мартина Лютера Кинга

Компании Apple и Google почтили в понедельник память знаменитого американского правозащитника Мартина Лютера Кинга. Apple полностью переделала главную страницу, а в Google нарисовали новый дудл в честь дня американского правозащитника и публициста, рассказали в PhoneArena.com.

Национальный праздник

В США каждый третий понедельник января (18 января в 2016 году) отмечают День Мартина Лютера Кинга – национальный праздник, получивший такой статус в 1983 году. Это не просто выходной день, а настоящее событие в масштабах страны, чествующее жизнь и деяния Кинга, протестовавшего против расовой дискриминации.

Сама жизнь Мартина Лютера Кинга, его высказывания и речи повлияли на многих американцев, равно как и на других людей во всем мире. Этот праздник отмечают и многие крупные компании.

Компании вспомнили легенду

В этом году Apple и Google решили особенно почтить память Кинга. На главной странице Apple разместили фотография Кинга с его цитатой.

«Самый неотступный и главный вопрос, который задает нам жизнь. Что ты делаешь для других?»
Мартин Лютер Кинг
правозащитник

Дизайнеры Google в свою очередь нарисовали дудл, на котором Мартин Лютер Кинг произносит в микрофоны речь, открыто выступая против расовой дискриминации. В компании пояснили, что во времена Кинга его речи доносили до публики традиционные СМИ и микрофоны, а сейчас это делают новые медиа.

Биографическая справка

Правозащитник и публицист Мартин Лютер Кинг родился 15 января 1929 года в Атланте, в американском штате Джорджия, в семье пастора баптистской церкви. При рождении ему дали имя Майкл, но позже имя изменили на Мартин.

4 апреля 1968 года Мартин Лютер Кинг был смертельно ранен, стоя на балконе мотеля «Лоррэйн» в Мэмфисе. Он скончался от полученной раны в госпитале Сент-Джосефа и был похоронен в Атланте.