Apple сокращает сотрудников перед публикацией отчета о падении продаж

Компания Apple проводит массовые сокращения сотрудников, сообщает портал Venture Beat со ссылкой на источники, близкие к производителю. Первая волна увольнений затронула HR-специалистов — всех внештатных и часть штатных сотрудников.

Продажи упали впервые в истории

В ночь на 27 апреля Apple опубликует финансовый отчет по итогам второго фискального квартала. Эксперты прогнозируют, что впервые за 13 лет выручка компании упадет, причем почти на 10%.

В прошлом году выручка Apple составила 58 млрд долларов, в этом году она ожидается на уровне 52 млрд. Доходы на акцию предположительно снизятся с 2,33 до 1,99 доллара.

Традиционно без комментариев

Apple официально не подтверждает информацию о сокращении штата и не дает комментариев по этому вопросу. Однако инсайдеры отмечают, что в Купертино решили уменьшить поток новых сотрудников, поэтому приняли такое решение.

Вероятно, Apple разрабатывает новый, более эффективный механизм подбора персонала. Кроме того, в Купертино намерены изменить систему бонусов для HR-специалистов. Так, если раньше они получали около 40% от оклада нового сотрудника, то сейчас вознаграждение снизят до 10-15%, а некоторых специалистов вообще лишат бонусов.