Apple взялась всерьез за «серый» рынок в России

Компания Apple приступает к серьезной борьбе с нарушением ее прав в России, а конкретно с незаконным использованием своих товарных знаков. От интернет-магазина, в чьем названии и на страницах сайта указаны слова «Apple», «iPhone», «iPad», корпорация через суд требует 16,5 миллионов рублей и у нее есть все шансы выиграть дело.

Apple подала в арбитражный суд Москвы иск о нарушении исключительных прав на товарные знаки Apple, iPad и iPhone к ООО «Профит», ООО «Электротехпром», ООО «Арго», ООО «Маджеста Плюс" и Ивану Сергеевичу Немкину, сообщает «Коммерсантъ». Претензии корпорации вызваны интернет-магазином apl-msk.ru, переадресация на который также идет с доменов apples-msk.ru, apple-msk.ru, apple.msk.ru, applemsk.ru, apples.msk.ru, applesmsk.ru. Apple требует с ответчиков 16,5 миллионов рублей за использование товарных знаков и интеллектуальной собственности компании в названии интернет-магазина, на страницах сайта, в составе доменных имен, при реализации контрафактных товаров, на товарно-кассовых чеках при реализации продукции.

Как сообщает издание, претензии к магазину у Apple появились еще в конце 2013 года — компания провела контрольную закупку, по результатам которой выяснилось, что магазин продает контрафактные товары. Единственный персональный фигурант искового заявления Иван Немкин подтвердил, что получил иск от Apple на 16,5 миллионов рублей. Он сказал, что зарегистрировал домены по просьбе руководителей интернет-магазина, потом сдавал их в аренду и администрировал за вознаграждение: «Я сейчас пытаюсь все урегулировать, уже отправил письма на юридические адреса компаний-владельцев магазина».

Это не первый случай борьбы Apple с незаконным использованием ее товарных знаков, в том числе и на территории России. Отдельно компания борется с магазинами, в доменном имени которых указано слово Apple. Впрочем, другие крупные компании тоже стабильно отстаивают права использования своих брендов только с прямого разрешения.

Юрист компании «Деловой фарватер» Павел Ивченко считает, что у Apple шансы на победу «выше среднего»: «Суды сейчас все чаще занимают сторону правообладателей, однако все будет зависеть от того, как именно был зарегистрирован товарный знак». В случае выигрыша, «компания сможет использовать данный прецедент, чтобы устранить и другие интернет-магазины в рунете, которые используют слово "Apple" в домене», высказывает предположение Ивченко.

В России в последнее время куда активнее стали бороться с нелегальным использованием той или иной собственности. Так, с первого мая вступила в силу расширенная редакция «антипиратского» закона, а сами дистрибьюторы подписали хартию , которая серьезно повлияет на расстановку сил на отечественном рынке электроники.

Неизвестно, будет ли данный шаг со стороны Apple единичным (очень сомнительно), однако для магазинов риски растут в кратных размерах — богатая и влиятельная компания, несмотря на более слабые позиции в России, чем дома, способна серьезно перекроить отечественный «серый» рынок техники Apple, что наверняка повлечет за собой рост неофициальных цен, которые пока еще привлекательнее, чем стоимость за такие же гаджеты в фирменном магазине или у официальных ритейлеров.

Возможно, вас заинтересует: