Apple вложит $1,7 млрд в завод по производству дисплеев для iPhone

Между Apple и японским производителем дисплеев Japan Display Inc. (JDI) идут переговоры на предмет финансирования постройки завода, который будет поставлять дисплеи специально для iPhone. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

По словам источника, JDI стремится стать основным поставщиком дисплеев для iPhone. Однако ради такого партнерства Apple должна вложить 200 млрд йен (около $1,7 млрд) в строительство завода в префектуре Исикава. Предполагается, что он начнет работать уже в 2016 году. Если сделка увенчается успехом, то Apple сможет отказаться от заказа дисплеев у LG и Samsung.

Japan Display Inc. - это совместное предприятие Sony, Hitachi и Toshiba, имеющее поддержку по стороны государства. Сейчас, в связи с ростом продаж iPhone и китайских смартфонов, компания переживает финансовый подъем, однако в целом за текущей финансовый год JPD ожидает немалые убытки.

Получив поддержку Apple, JDI значительно усилит свои позиции в конкуренции с Sharp, у которой сейчас трудные времена. Отметим, что и Sharp ранее получила деньги от Apple. В 2011 году с той же целью устранить зависимость от LG и Samsung "яблочная" компания вложила в Sharp $1 млрд, однако Samsung и LG все равно все эти годы играли роль поставщиков дисплеев для Apple.