У Apple возникли проблемы с iPad mini 2

Reuters, опираясь на данные поставщиков компонентов для гаджетов Apple, уверяет, что американская компания испытывает серьезные сложности с производством iPad mini второго поколения.

В частности, утверждается, что производители дисплеев высокого разрешения не могут обеспечить Apple необходимым количеством компонентов. В связи с этим первая партия устройств может быть очень ограниченной, а старт продаж планшетов может быть перенесен на более поздний срок, что в итоге не даст Apple получить запланированный объем выручки в «праздничном» квартале.

Эксперты уверены, что Apple в iPad mini просто необходим дисплей Retina, так как все ее конкуренты уже выпустили небольшие планшетные устройства с дисплеями высокого разрешения — Google представил обновленный Nexus 7, а Amazon — Kindle Fire HDX.

Отмечается, что LG, Samsung и Sharp выразили желание производить матрицы для новых компактных планшетов Apple, однако американский производитель установил очень жесткие нормы, что в итоге привело к задержке сертификации панелей. Поэтому производство матриц для iPad mini стартовало лишь недавно, тогда как анонс планшетов должен пройти уже 15 октября.

Источники Reuters также сообщили, что Apple всеми силами стремится снизить себестоимость своих новых планшетов, чтобы сделать их более конкурентоспособными в сравнении с Android-планшетами, и поэтому даже рассматривает идею выпуска устройств с 8 ГБ памяти на борту.

Ожидается, что помимо 7,9-дюймовых дисплеев с разрешением 2048 х 1536 пикселей, iPad mini второго поколения получат сканеры отпечатков пальцев, как iPhone 5s (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru). Кроме этого, устройства могут стать чуть компактнее и легче, а также получить новые расцветки, как у нового флагмана, — серую и золотистую.