Apple iPhone 5c не пользуются спросом

Пластиковые iPhone 5c не пользуются спросом, во всяком случае, на том уровне, который хотела бы видеть Apple. Как отмечает китайский ресурс CTechCN, ранее верно сообщавший инсайдерскую информацию, касающуюся гаджетов Apple, американская компания сократила заказы на производство iPhone 5c сразу в два раза.

Если раньше в Китае собиралось около 300 000 этих аппаратов в день, то новая цифра уже 150 000.

Отмечается, что изначально Apple планировала сделать пластиковый iPhone средством завоевания развивающихся рынков, в том числе Китая, однако помехой стала высокая стоимость устройств по сравнению с Android-смартфонами. iPhone 5c официально стоит в Китае 715 долларов, тогда как за эти же деньги там можно приобрести флагман на Android. Показателем низкого спроса является тот факт, что на сером рынке iPhone 5c уже продается за 500 долларов, т. е. продавцы практически ничего не зарабатывают на этих смартфонах.

Похожая ситуация наблюдается и в США. Если при заказе в онлайн-магазине Apple iPhone 5c вам доставят в течение 24 часов, то флагман iPhone 5s придется ждать до нескольких недель.

Напомним, что, по данным аналитической компании Localytics, в первый уикенд реализация флагманских iPhone 5s в США в 3,4 раза превысила продажи iPhone 5c.

Все это вынудило американских ритейлеров пойти на резкое снижение стоимости пластиковых iPhone (более чем в 2 раза), как напрямую, так и опосредованно, практически сразу после начала продаж смартфона.

Apple iPhone 5c стал заменой iPhone 5. Он получил такую же начинку, чуть лучшую батарею и поддержку большинства сетей LTE (в том числе и российских), а металлический корпус сменил прочный поликарбонат голубого, зеленого, розового, желтого или белого цвета.

Читайте полный обзор и смотрите видеообзор Apple iPhone 5c на Hi-Tech.Mail.Ru.