Apple iPhone дешевеют в России

В конце декабря компания Apple заметно подняла цены на всю свою технику в России, что было связано с падением курса рубля. Теперь на валютном рынке ситуация слегка исправилась, а продавцы сообщают о серьезном падении спроса, что привело к несоответствию цен в официальном магазине и у ритейлеров, которые даже начали снижать цены на iPhone.

Несмотря на рост выручки с iPhone на 53% в России, ритейлеры ранее поясняли, что главным драйвером роста стали более высокие цены. Представитель re:Store говорил о снижении количества покупок, однако фиксировал рост выручки на 49%. Представитель другой розничной сети заявил, что у них продажи iPhone упали на 25%. Это связано с подорожанием смартфонов на 70% и с невозможностью удовлетворить спрос на iPhone 4S из-за дефицита.

Ритейлеры, несмотря на ранее исключительную солидарность с рекомендованным уровнем, поднимали цены с последнего резкого скачка постепенно и даже спустя три месяца предлагают iPhone до 21% дешевле, чем в Apple Store, а теперь даже пошли на попятную и наоборот, начинают продавать их дешевле, чем до недавнего времени.

Одними из самых высоких цен среди ритейлеров отличилась «Евросеть»: iPhone 6 на 16 или 64 ГБ были оценены в 53 990 и 61 990 рублей соответственно — идентично тому, сколько девайсы стоят в Apple Store. Версия на 128 ГБ оценена всего на 1 000 рублей дешевле рекомендованной цены. Однако продавец заметно снизил стоимость на гаджеты — iPhone 6 на 16 ГБ теперь стоит 46 990 рублей, что на 13% дешевле. iPhone 6 на 64 ГБ подешевел на 9% до 56 990 рублей, как и в случае со 128-ГБ модификацией, которая теперь обойдется покупателям в 62 990 рублей. Впрочем, прошлогодние флагманы остались на том же уровне, что и были — 41 990 рублей за iPhone 5s на 32 ГБ и 37 990 рублей за 16-ГБ модификацию.

Кроме того, в фирменной рознице «Вымпелкома» в Москве был замечен «аукцион неслыханной щедрости» — iPhone 6 Plus 16 ГБ оценен в 45 990 рублей, за 64 ГБ цена составила 48 990 рублей, а топовый iPhone 6 Plus со 128 ГБ стоит в магазине с ценником 51 990 рублей— на 26 000 рублей или на 33% дешевле, чем в Apple Store:

"Вымпелком" рассказал Hi-Tech.Mail.Ru, с чем связано решение предложить одни из самых низких цен на рынке:

«Мы видим тренд на увеличение потребления мобильного интернета среди наших клиентов, пользующихся планшетами с большим экраном. Снижение цены на одну из самых популярных флагманских моделей этого ряда устройств позволит еще более стимулировать потребление мобильного интернета. При этом даже со снижением цены продажи айфонов сохраняют положительную рентабельность».

В Apple наверняка обратили внимание на сильное снижение спроса. Возможно, в компании учтут этот фактор, а также укрепление курса рубля и предложат более низкие цены, так как сейчас в России одни из самых дорогих iPhone в мире. В компании при назначении новых ценников в последний раз руководствовались исключительно курсом валют. По состоянию на 20 декабря курс евро (ЦБ РФ) составлял 75,57 рублей, а на 20 марта — 64,14 рублей, то есть сейчас валюта стала на 15% ниже. Официальных подтверждений этой информации пока не последовало, а в самом магазине указаны старые ценники, и классического в таких случаях закрытия магазина пока не произошло.

В частности, неплохим поводом слегка снизить цены станет выход флагманского Samsung GALAXY S6 (обзор), который, скоро поступит в продажу в России, причем корейцы предварительно оценили начальную модификацию с 32 ГБ встроенной памяти несколько дешевле, чем предлагает Apple в российском интернет-магазине.

Напомним, пока производители только поднимали цены — Apple, Samsung, LG и Sony, HTC, Microsoft — причем некоторые делали это уже неоднократно. Единственным приятным исключением стала китайская Lenovo, которая начала продавать часть своих смартфонов, а потом и планшетов - дешевле, чем после такого же роста с остальным рынком электроники в России.

Найти технику Apple по низким ценам можно в нашем каталоге.