Apple получает 93% прибыли всего рынка смартфонов

Компания Apple остается чуть ли не единственным производителем, который получает прибыль на рынке смартфонов. Стабильное падение демонстрировали все компании, начиная с 2010 года, если не считать Apple и Samsung, однако теперь последняя уверенно приближается к остальным производителям.

Аналитик агентства Cannacord Genuity Майкл Волкли (Michael Walkley) каждый квартал смотрит на прибыльность рынка смартфонов. В этом квартале, согласно представленным данным, Apple вышла но новый уровень и теперь получает 93 прибыли со всей отрасли смартфоностроения.

Если внимательно посмотреть на представленные данные, то можно увидеть, что флагманские смартфоны как американского, так и корейского производителей всегда давали рост прибыли для себя и падение таковой у главного конкурента. С выходом GALAXY S4 впервые прибыль Apple от смартфонов не пошла вниз, а росла параллельно таковой у Samsung. А вот выход прошлогоднего флагмана GALAXY S5 показал значительное падение прибыли южнокорейского гиганта и пропорциональный рост Apple.

Помимо этих компаний, на рынке получают некоторую прибыль Lenovo и Motorola, которые теперь отчитываются о продажах совместно, а также Nokia, уступившая в четвертом квартале 2014 года Apple и теперь занимающая третью строчку по объемам.

Не стоит забывать, что этот рейтинг не включает некоторые бренды, например, Xiaomi, которая не является публичной компанией и не предоставляет официально данные о результатах работы. Однако, если учесть ранее просочившуюся информацию, китайский производитель, который растет кратными темпами, практически ничего не зарабатывает, как минимум, по сравнению с Samsung и Apple, хотя и значительно отъедает продажи у других компаний за счет больших объемов продаж.

Посмотрим, получится ли у южнокорейского технологического гиганта отвоевать прибыль у Apple, тем более, что ждать осталось совсем недолго — компания представит свои флагманские смартфоны GALAXY S6 и S Edge уже первого марта в преддверии выставки Mobile World Congress 2015.