Тим Кук: Apple не пойдет по пути Microsoft

Глава компании Apple Тим Кук недавно заявил, что традиционные ПК больше не нужны, ведь теперь есть iPad Pro. При этом речь идет только о Windows-компьютерах, ведь Mac, по мнению Кука, все еще на своем месте, а потому и объединения OS X и iOS можно не ждать.

«Мы убеждены, что клиенты на самом деле не ждут объединения Mac и iPad», — заявил Тим Кук в интервью изданию Independent. Гибридные ноутбуки под управлением Windows, которые набирают все большую популярность, позволяют пользователю получить сразу два гаджета: ноутбук и планшет. Даже сама Microsoft продвигает эту идею, в том числе в собственном гаджете Surface Book. Однако это тупиковый путь развития, уверен глава Apple.

Он поясняет свою позицию тем, что сделать устройство, которое будет одинаково хорошим и в качестве ноутбука, и планшета, попросту невозможно: «Мы хотим сделать лучший планшет в мире и лучший в мире Mac. И объединение этих двух [устройств] в одно не позволит достичь ни одной из поставленных целей. Вам всегда придется идти на компромиссы».

«Я думаю, если вы смотрите на ПК, зачем вам его теперь покупать? Нет, серьезно, зачем он вам?» — задает вопрос Кук, намекая на то, что пользователям стоит присмотреться к iPad Pro. При этом компьютеры Apple, как ясно из его прежних высказываний, все еще будут полезны людям: «Мы не считаем, что Mac и ПК одинаковые».

В Mac и iOS-устройствах есть ряд функций, которые позволяют организовать практически «бесшовное» взаимодействие гаджетов, например, Handoff и Continuity, уточняет Тим Кук. «Что мы попытались сделать, так это признать, что люди используют и iOS-устройства, и Mac [одновременно]», — поясняет он причины появления этих возможностей.

Возможно, на данном этапе развития технологий он прав, ведь создателям гибридов приходится искать баланс между габаритами, размером экрана и производительностью, чтобы добиться удовлетворительных результатов работы гаджета в обоих форм-факторах. Но тот факт, что они несовершенны в 2015 году, не говорит о невозможности избежать компромиссов в будущем. И тут Apple стоит подумать, насколько опрометчивым может оказаться безапелляционное «нет» в вопросе объединения настольной и мобильной ОС в один продукт.