Тим Кук: Apple заинтересована в сотрудничестве c Microsoft

Глава компании Apple Тим Кук дал развернутое интервью, в котором рассказал о том, как ориентированные на частных пользователей гаджеты компании входят в бизнес-сегмент. Среди прочего, руководитель упомянул и отношения с Microsoft, а также ответил на вопрос о возможном объединении мобильной iOS и настольной OS X в один продукт.

Несмотря на то, что Microsoft является прямым конкурентом Apple как на рынке мобильных систем, где последняя обгоняет софтверного гиганта с существенным отрывом, так и в мире традиционных компьютеров, где доля OS X практически незаметна в сравнении с Windows, сотрудничество между компаниями Тим Кук считает правильным шагом: «Партнерство с Microsoft — это прекрасно для наших пользователей, вот почему мы это делаем».

Тут речь идет, конечно, об пакете офисных приложений MS Office. Это отличный профессиональный продукт, о чем топ-менеджеры Apple неоднократно говорили. А вот идеология Windows 10 компании из Купертино явно не нравится. «Мы не верим в возможность получить одну систему для настольных компьютеров и мобильных устройств. Мы думаем, это урежет функциональность для обоих [типов устройств], и вы не получите лучший опыт ни на одном из них. Мы серьезно сосредоточены на двух [ОС]», — опроверг возможность объединения в ближайшее время iOS и OS X в один продукт Тим Кук.

Компания Microsoft со своей Windows 10 и Windows 10 Mobile придерживается иных взглядов — в Редмонде работают над тем, чтобы предложить пользователям идентичный пользовательский опыт на всех устройствах вне зависимости от их размеров, причем с идентичным программным продуктом. Возможно, Тим Кук своей фразой про невозможность получения «лучшего опыта» захотел лишний раз подчеркнуть свое отношение к ОС Windows?

Напомним, впервые за долгие годы сотрудники компании Microsoft вышли на сцену во время последней презентации Apple, где активно расхваливали возможности iPad Pro и то, насколько хорошо этот гаджет подходит для работы с их пакетом офисных приложений. Конечно, данное сотрудничество интересно обеим компаниям: Apple сможет занять более сильные позиции в корпоративном сегменте, а Microsoft увеличит пользовательскую базу своих продуктов за счет более популярных мобильных устройств «яблочной» компании.