Apple обвинили в нарушении собственных правил

Пользователи обвинили анонсированное недавно приложение News + в нарушении политики Apple в области платных подписок. Кто-то удивлен?

Дело в том, что в приложении есть кнопка «Попробовать бесплатно» (Try it free), которая ведет прямо на экран оплаты подписки на новости и журналы. При этом от других разработчиков Apple требует: «Убедитесь, что пользователи знают, что после окончания бесплатного ознакомительного периода платная подписка будет автоматически продолжена и может быть отменена в любое время».

Фото: Apple.com
Фото: Apple.com

На рассматриваемом экране нет ссылки ни на политику конфиденциальности, ни на страницу поддержки, ни на информацию о том, как отменить заказ. Об этом сообщает ресурс GSMArena. При этом Apple обычно отклоняет приложения с надписью «Попробовать сейчас», поскольку в этом случае, согласно правилам компании, «пользователи гарантировано будут введены в заблуждение».

Так выглядит экран приложения News+. Но обычным разработчикам использование таких уловок запрещено. Фото: соцсети
Так выглядит экран приложения News+. Но обычным разработчикам использование таких уловок запрещено. Фото: соцсети

Это не первый случай, когда Apple поймали на нарушении собственных правил. Компания ранее также рассылала нежелательные уведомления с рекламой Apple Music, когда сервис был впервые запущен. То же самое было в случае с Carpool Karaoke.