Вымпелком последним из российских операторов отказался от Apple

Как стало известно Hi-Tech.Mail.Ru, контракт "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") и Apple не был продлен. Ранее прекратили действовать контракты "яблочной" компании с МТС и "МегаФоном", таким образом, на данный момент единственным прямым дистрибутором продукции Apple в России остался ритейлер "Связной". Все российские операторы отказались от сотрудничества с Apple. Напомним, контракты с американской компанией "большая тройка" подписала в 2008 году.

Одновременно с прекращением сотрудничества с Apple компания "Вымпелком" договорилась о прямых поставках с Samsung. По информации Hi-Tech.Mail.Ru, условия у корейцев оказались более выгодными. На позициях Apple cокращение числа партнеров скажется негативно. Сейчас доля iOS в России падает (9.00% в 1 кв 2012, 8.40% в 1 кв 2013).

"Такое решение может быть связано с тем, что "Вымпелком" заключил прямой договор с Samsung. Кроме того, Apple готовится к открытию собственной розницы в России и не заинтересована с большом количестве сторонних партнеров". — комментирует Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech.Mail.Ru — "Условия сотрудничества с Apple жесткие, особенно в части маркетинга, и не всегда выгодные для партнеров, поэтому со стороны "Вымпелкома" решение выглядит логичным".

Теперь "Вымпелком" будет активно предлагать в России продукцию Samsung. По условиям прямого контракта оператор может напрямую закупать у корейского производителя любую продукцию, продавать ее в своих салонах по всей России, а также включать ее в эксклюзивные предложения для своих абонентов.

Однако прекращение действия договоров Apple с российскими операторами вовсе не означает, что россияне столкнутся с дефицитом "яблочной" продукции. Напомним, 26 июня в России начал работать фирменный онлайн-магазин Apple. Apple Online Store предлагает россиянам приобрести смартфоны, плееры, планшеты, ноутбуки, компьютеры, а также аксессуары к ним. Одно из самых главных достоинств официального онлайн-магазина Apple в России в том, что товары тут появляются одновременно с появлением в других странах.