Apple обвиняют в копировании дизайна китайских смартфонов

С тех пор, как в 2007 году появился первый iPhone, различные китайские компании стали копировать его дизайн и продавать свои устройства по очень низким ценам. Похоже, теперь настал черед самой Apple отвечать за копирование дизайна. Малоизвестная китайская компания Digione утверждает, что внешний вид смартфона iPhone 6 нарушает один из ее дизайнерских патентов.

У сайта 9to5mac оказалась копия патентной заявки, поданной Digione, причем сам патент был выдан в июне текущего года. Правда, патент действует только на территории Китая и, действительно, включает изображение устройства, которое напоминает iPhone 6. Гаджет, описываемый в патенте, имеет 5,5-дюймовый дисплей и восьмиядерный процессор MediaTek, а его стоимость на рынке не превышает 130 долларов.

Еще в сентябре Digione направила письмо в офис Apple, когда iPhone 6 не был официально анонсирован (хотя мы все уже знали, как будет выглядеть этот смартфон). Digione информировала Apple о вероятности будущего нарушения патента, приглашая компанию из Купертино к мирному решению вопроса.

Видимо, Apple никак не отреагировала на письмо, потому что недавно на странице одного из популярных китайских микроблогов Weibo появилось вышеупомянутое письмо. Digione объясняет это «шансом сказать правду».

Пока неясно, будет ли Digione судиться с американской компанией. Hi-Tech.Mail.ru проследит за развитием событий.