Прощай, Qualcomm: Apple планирует полностью отказаться от компонентов производителя

По словам источников The Wall Street Journal, Apple планирует полностью отказаться от компонентов Qualcomm во всех своих будущих устройствах в пользу модемных чипов Intel и MediaTek. Также сообщается, что Qualcomm утаивает программное обеспечение для тестирования в прототипах флагманских устройств Apple, что, вероятно, приведет к дальнейшей эскалации конфликта между двумя компаниями, которые и так находятся в состоянии судебной «войны».

Старый друг хуже новых двух

Фото: Coolcaesar, CC BY-SA 3.0
Фото: Coolcaesar, CC BY-SA 3.0

После многих лет применения чипов Qualcomm в своих устройствах Apple впервые стала использовать компоненты Intel в iPhone 7 и 7 Plus. Продукты обеих компаний вновь были обнаружены в iPhone 8 и 8 Plus, а также в iPhone X. Но теперь, похоже, что место Qualcomm займет кто-то другой, например, MediaTek. Apple хочет иметь двух поставщиков, чтобы эффективнее «сбивать» цены на компоненты, считают эксперты.

Решать можно до лета

Впрочем, окончательного решения компания еще не приняла. Люди, знакомые с производством Apple, утверждают, что обычно компания определяется со всеми производителями примерно за три месяца до начала поставок готового устройства. Таким образом, компания может выбирать поставщика компонентов до июня следующего года.

Qualcomm дружит с Apple только на словах

Qualcomm в свою очередь, заявила, что ее модем для iPhone следующего поколения «уже полностью протестирован и передан Apple». Представитель компании добавил, что Qualcomm «полностью поддерживает выход новых устройств Apple». Но такие слова не совсем соответствуют действиям компании.

«Встретимся в суде»

Проблемы в отношениях Qualcomm и Apple начались в апреле 2017 года. Тогда Apple подала в суд иск на сумму 1 миллиард долларов, заявив, что Qualcomm требует у нее выплатить несуществующие проценты за технологию, к которой «они не имеют никакого отношения». После этого Apple прекратила любые выплаты производителю, из-за чего Qualcomm снизила прогноз выручки на Q3 2017 на полмиллиарда долларов.

Qualcomm подала ответный иск, в котором заявила о нескольких патентных нарушениях, стремясь при этом запретить продажи iPhone в США, а также позднее в Китае.